Voici les étapes décrites avec, coordonnées GPS, quelques liens utiles, un peu de texte et beaucoup d'images pour vous donner envie.
Les étapes avec "arrêt" sont répertoriées ci-dessous. Vous pourrez aller d'étape en étape en cliquant sur les liens et revenir ici à partir de chaque article pour voir la suite.
Les étapes sont:
---------------Retour----------------
VILLEFRANCHE DE ROUERGUE.
Aveyron. Département magique en tous points de vue.
COORDONNEES GPS: N 44° 20' 30. 53" E 2° 01' 37. 69"
Un petit passage sur le viaduc de Millau, histoire de gagner un peu de temps mais de perdre un peu d'argent... Nous rejoignons des amis déjà en place. C'est comme cela que nous avons découvert le CAMPING DU ROUERGUE. Camping qui ferme l'hiver à cause des risques d'innondations.
On commence par l'entrée du camping où se trouve l'accueil. On y est bien reçus, c'est chaleureux.
La zone de service est à l'entrée ou à la sortie, c'est selon... Les gros CC sont autorisés dans le camping. Selon les places disponibles bien entendu.
Visite guidée du camping.
Petite piscine, petit bar, jeux pour enfants, containers poubelles à la sortie.
Les infrasturctures. Si ce camping est assez petit, rien ne manque en terme de vidanges, douches, toilettes et le tout très propre.
Après la visite du camping, voici quelques images de notre balade dans VILLEFRANCHE. C'est à quelques centaines de mètres par les rives de la rivière. Un régal.
Fin du séjour dans cette superbe ville.
SAINT CIRQ LAPOPIE
L'étape suivante est extraordinaire. De VILLEFRANCHE DE ROUERGUE, environ 35 km dont quelques uns sur des "petites" routes. Une fois sur place, entre l'aire CC située au bord de la rivière et le village de St Cirq Lapopie perché sur les hauteurs, les paysages sont majestueux. C'est une aire accueillante où nous nous arrêtons. Désolé pour la qualité des vues satelittes mais pas trouvé mieux.
COORDONNEES GPS: N 44° 20' 30. 53" E 2° 01' 37. 69"
L'aire est donc située juste au bord du Lot. C'est également une aire d'accueil pour les péniches de plaisance (les CC de la rivière). La plage, la location de barques, le bar et le resto ne sont ouvert que juillet / août.
Côté balade, il y a le choix car toutes les directions sont bonnes. En longeant la rivière, vous trouverez le chemin pour monter au village. Attention, quand je dis monter, ce n'est pas qu'une expression.
Enfants et personnes agées ou à mobilité réduite, s'abstenir. Même une fois le village atteind, ça continu.
Premières images, c'est parti pour ça !!!
Suite et fin de cette balade.
Je vous propose un mélange de 2 autre balades, cette fois en suivant le Lot. Donc peu de pentes ou côtes. C'est plus cool à faire. La vraie campagne. Vous aurez peut-être l'occasion de voir une péniche passer l'écluse. Toujours un cliché sympa.
SAINT MARTIAL SUR ISOP
L'étape suivante, nous amène de Saint CIRQ LAPOPIE à Saint MARTIAL SUR ISOP. Drôle de nom pour ce tout petit patelin. C'est éleveur de bisons. Nous serons "positionnés" dans un pré à côté d'une ferme qui fait de l'élevage de bisons. Ca promet de l'aventure...
COORDONNEES GPS : N 46° 09' 33. 09" E 0° 53' 54. 31"
L'accueil de notre hôte a été sympathique mais rapide. Le paysan était en plein boulot et dans ces coins là, ce ne sont pas les tâches qui manquent. Mais voici l'endroit à quelques dizaines de mètres de la ferme. Pas mal quand même non ?
Nous étions en compagnie d'un autre CC, arrivé avant nous. Malheureusement, comme cela arrive, trop souvent à mon goût, personne n'est sorti pour discuter, pire, les volets se sont fermés à notre arrivée... Nous n'aurons jamais vu nos voisins le temps de cette étape... Chacun son truc.
Dans la nuit, un des seuls orages que nous eu pendant notre périple, nous a réveillé. 5 heures du mat j'ai des frissons... Bref, nous avons fuit aux premières lueurs de l'aube car nous ne voulions pas rester coincés dans ce champ herbeux à cause de la pluie. Le CC ne fait pas bon ménage avec la boue, l'herbe et la pluie...Les éclairs étaient impressionnant et la pluie commençait à tomber fort. Aller on dégage. Malheureusement pas vu notre hôte avant de partir. Mais je ne pense pas retourner dans cet endroit. Merci quand même à ce propriétaire qui nous a accueillis gratuitement dans sa propriété.
Fin de l'étape...
Traversée du pont de St Nazaire. Petit arrêt sympa au bord d'un lac. Les premières images seront donc liées au trajet entre les Sables et Quiberon. Le lieu où nous nous arrêtons vient juste après.
QUIBERON
Nous avons traversé Pont Aven sans jamais pouvoir garer le CC. Dommage, une autre fois pour les galettes, trop de monde.
CONCARNEAU
Balade en orange
Là, nous partons pour plusieurs heures de marche. Nous voulons voir la "ville close" et nous verrons la ville close. Pour l'instant, on marche.
Le retour de Concarneau à Signes (var) s'est fait en 2 étapes soit 1300 km. C'est pas le TOP mais nous devions être à un petit rassemblement entre amis dans une propriété privée.
A mi chemin, une halte à Souillac (Lot) où nous avons trouvé une aire CC dans ce petit village. Il y a des communes qui se donnent la peine pour nous accueillir très correctement. Notez le lieu car c'est un endroit sympa.
Bon, après ce périple génial, nous retrouvé nos amis et c'est tout ce qui compte. Après 4 semaines de voyages dont 3 tout seuls, ça fait plaisir de les revoir. Comme je vous l'ai dit, c'est un lieu privé donc pas de coordonnées GPS !
Aller cette fois, c'est vraiment la fin du voyage à travers un bout de France.